Удаленный иностранный сотрудник: что нужно знать

01 июня 2022
Удаленный иностранный сотрудник: что нужно знать

В связи с тем, что в 2022 году есть ограничения по въезду иностранной рабочей силы, работодатели прибегают к такому виду сотрудничества, как удаленная работа с иностранцем.

В связи с этим у работодателей возникает много вопросов, в сегодняшней статье постараемся разобрать основные из них.

1. Какой договор заключать с удаленным иностранным сотрудником?

С удаленным сотрудником можно заключать:

  • трудовой договор,
  • договор гражданско-правового характера (ГПХ).

Трудовой договор заключается, если предполагается, что сотрудник будет работать по установленному графику компании.

Если объем работы заранее известен, то в этом случае заключается договор ГПХ.

2. Как заключить договор с удаленным сотрудником?

Договор можно заключить дистанционно, подписывается такой договор электронными подписями (ст. 312.2, 312.3 ТК РФ).

3. Нужно ли подавать уведомление о заключении трудового договора с удаленным сотрудником?

Все зависит от того, где находится иностранный сотрудник:

  • если он трудится удаленно на территории РФ, то необходимо подавать уведомление в МВД,
  • если сотрудник работает из другой страны, то уведомление подавать не нужно, поскольку такие мигранты не попадают под действие Федерального закона №115.

Напоминаем! Уведомление о заключении подается в течение 3-х дней со дня заключения договора.

4. Нужно ли требовать от удаленщика разрешительные документы?

Если сотрудник работает на территории РФ, то ему нужно иметь разрешение на работу и визу.

С иностранного гражданина, который работает дистанционно из другой страны, не нужно требовать разрешение на работу, трудовую книжку, СНИЛС, для оформления договора будет достаточно паспорта и банковских реквизитов.

5. Платят ли НДФЛ удаленные сотрудники?

Нет, они не обязаны платить НДФЛ вне зависимости от вида договора.

Работая из другой страны, их заработную плату считают доходами, полученными за пределами РФ (согласно п. 3 ст. 208 и п. 2 ст. 209 НК РФ).

6. Что с остальным налогами?

Страховые взносы тоже не начисляются, потому что такие работники не являются застрахованными лицами (п. 1 ст. 7 ФЗ-№ 167 от 15.12.2001, п. 1 ст. 2 ФЗ-№ 255 от 29.12.2006, п. 1 ст. 10 ФЗ- № 326 от 29.11.2010).

Если иностранный сотрудник работает на трудовому договору, то за него платятся взносы за травматизм (ст. 5 Закона № 125-ФЗ от 24.07.1998).

Если у вас возникают вопросы по работе с иностранными гражданами, вы всегда можете обратиться за консультацией в нашу компанию. Мы работаем в миграционной сфере более 10 лет, за это время мы помогли тысячам работодателей легально, без штрафов трудоустраивать иностранных граждан.

Наш телефон: +79313609761

Понравилась статья?

Возможно она будет интересна вашим знакомым. Поделитесь в соцсетях.

Не нашли ответ?

Задать вопрос

Будьте всё время в курсе!

Подпишитесь на рассылку наших материалов